дистанционное обучение

Федеральная телефонная горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам методической поддержки дистанционного обучения

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

Перечень бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов, которые размещаются на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

Приказ Министерства просвещения "Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ"

Приказ Минобрнауки России

Письмо Министерства образования

Рекомендации Министерства просвещения

Положение о дистанционном обучении МБОУ "Козьминская СШ"

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в ОУ Ленского района

Список ресурсов для дистанционного обучения

Рекомендации по обучению

Безопасность  в период самоизоляции

Рекомендации по реализации программ

Федеральные ресурсы для дистанционного обучения

Рекомендованные платформы для дистанционного обучения от Минпросвещения

Памятки по дистанционному обучению

О новой платформе для дистанционного образования "Моя школа в online"

Методические рекомендации по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Работа школ

Образовательный процесс сохраняется на территории всей страны. Все регионы продолжают обеспечивать работу системы образования в условиях, необходимых для защиты здоровья, исходя из конкретной ситуации на местах и опираясь на рекомендации и требования органов здравоохранения.
Министерство призывает всех участников образовательного процесса бдительнее относиться к предписанным мерам по защите здоровья: соблюдению социальной дистанции, гигиене и индивидуальной защите, минимизации скопления людей в одном пространстве, дезинфекции и другим мерам.
Соблюдение требований по профилактике и защите здоровья позволяет сохранять образовательный процесс в подавляющем большинстве образовательных организаций в очном формате.

Родителям

На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф запущен навигатор консультационных центров.
Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения.
В России уже работают 163 консультационных центра.
Увидеть полный список центров можно перейдя в раздел «родители» -> «услуги в помощь».

Педагогам

Минпросвещения России разработало методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/id1792

Выплаты педагогам и работникам образовательных организаций на период дистанционного обучения сохраняются в полном объёме.

Поддержка детей с особыми образовательными потребностями

Информация для специалистов и родителей, важная для обучения детей с особыми образовательными потребностями, размещается на сайте Института коррекционной педагогики РАО в специализированном разделе.
На сайте представлены методические и информационные материалы для педагогов, дефектологов, психологов, лучшие практики использования дистанционных технологий в обучении детей с ОВЗ, обучающие вебинары и памятки для родителей. Также родители могут получить консультацию от ведущих специалистов в области коррекционной педагогики и психологии.

Питание школьников

В условиях дистанционного обучения или продленных каникул Минпросвещения России рекомендует региональным властям обеспечить школьным питанием социально незащищенные категории обучающихся – детей с ОВЗ, детей из малоимущих семей, – предоставив им или их родителям (законным представителям) возможность получать продуктовый набор, рассчитанный на несколько дней, в школе и забирать его домой.